L1过A(1,0)过B(5,0),如果L1//L2且两直线距离为5,求L1L2.

武林有oo 1年前 已收到1个回答 举报

anny7881 春芽


因为两点确定一条直线 所以L!可以通过 点斜法取得.设y=kx+b k=(0-0)/(5-1)=0 把(1,0)带入得 b=0 因此L1方程为y=0 设L2 y-k2x+b2 因为L1和L2平行,所以斜率相等,也就是L2的斜率k2 也等于0 而L1和L2的直线距离为5.也就是说b-b2的绝对值为5.那么b2要么为5或-5 因此L2就是y=5 或者y=-5


2