已知f(x)是定义在R上的函数,且满足f(x+1)+f(x)=3,x∈[0,1]时,f(x)=2-x,则f(-2005.

已知f(x)是定义在R上的函数,且满足f(x+1)+f(x)=3,x∈[0,1]时,f(x)=2-x,则f(-2005.5)等于______.
LoveNingEr 1年前 已收到1个回答 举报

cxc_528 花朵


解题思路:由f(x+1)+f(x)=3,得到函数f(x)的周期为2,进而可求答案.

∵f(x+1)+f(x)=3,∴f(x+2)+f(x+1)=3,∴f(x+2)=f(x),
∴f(-2005.5)=f(-1003×2+0.5)=f(0.5),
又∵当x∈[0,1]时,f(x)=2-x,∴f(0.5)=2-0.5=1.5.
∴f(-2005.5)=1.5.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了函数的周期性,由已知条件求出其周期是解决问题的关键.


2