如果|2a-5|与b+2互为相反数,则ab=______.

萧瑟的等 1年前 已收到2个回答 举报

zibaihe 幼苗


解题思路:根据非负数的性质和互为相反数的性质,知2a-5=b+2=0,求得a,b的值,进一步求解.

∵|2a-5|与
b+2互为相反数,
∴|2a-5|+
b+2=0,
∴2a-5=b+2=0,
∴a=[5/2],b=-2,
∴ab=-5.
故答案为-5.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了互为相反数的性质,即互为相反数的两个数的和为0;非负数的性质,即几个非负数的和为0,则这几个非负数同时为0.


4

chic1258 幼苗


这两个数都是非负数,所以它们都为0。因此a=2.5,b=-2,ab=-5


2