一个零件中间一段高10厘米,底面直径为2厘米的圆柱体,上端是一个半球体,下端是圆锥高2厘米体积

宁雨萱 1年前 已收到1个回答 举报

231588231588 幼苗


半球体积=1/2×4/3×πr³(二分之一乘以三分之四πR的立方)=2/3π cm³
中间圆柱体积=πr²h=10π cm³
下面圆锥体积=1/3πr²h=2/3π cm³
总体积=(10+4/3)π=34/3π cm³
这完全是在考公式,前提是你的底面积都相等


4