∫√(4-x²)dx

sadgqwgwqe 1年前 已收到4个回答 举报

木易易8485 花朵


令x=2sina
dx=2cosada
原式=∫2cosa*2cosada
=2∫(1+cos2a)/2 d(2a)
=2a+sin2a+C
=2a+2sinacosa+C
=2arcsin(x/2)+x*√(4-x²)/2+C


24

dzg-369 幼苗


这题用几何意义
就是x^2+y^2 = 4的上半圆的面积


8

牢模 幼苗


做代换x=2sinu
∫√(4-x²)dx = 4∫ (cosu)^2du=2∫ 1+cos2udu=2u-sin2u+c=2arcsin(x/2)-x√(4-x²)+c


3

还我面子 幼苗


换元法,把x设为2sint,等于2cosT平方的积分等于二分之一t加上二分之一sin2t,再把t换为arcsin二分之一x,结果是1/2arcsin(x/2) 加上x/2乘以根号下(4-x的平方) 再加上加常熟c


2