.试用柯西中值定理证明:当x大于1时,lnx小于x^p/p (p大于0),并由此证明对任意正数n,lim(x趋于正无穷)

.试用柯西中值定理证明:当x大于1时,lnx小于x^p/p (p大于0),并由此证明对任意正数n,lim(x趋于正无穷)e^x/x^n=正无穷
45度vv 1年前 已收到1个回答 举报

道是沧桑 春芽


1、对f(x)=lnx和g(x)=x^p在[1,x]上用Cauchy中值定理得,存在c位于(1,x),使得
(lnx-ln1)/(x^p-1)=1/c/(pc^(p-1))=1/(pc^p)1,故c^p>1),于是
lnx=(x^p-1)/p1时.
2、取0


9