用拉格朗日中值定理证明:当x>0时,ln(1+x)-lnx>1/1+x

styleqiu 1年前 已收到1个回答 举报

oaqq 幼苗


证明:
令f(x)=lnx
由拉格朗日中值定理,存在一点ξ∈(x,x+1)使得
f'(ξ)=[f(x+1)-f(x)]/(x+1-x)=f(x+1)-f(x)
=ln'(ξ+1)=1/(ξ+1)
由于函数1/x在x>0时为减函数,且1+ξ1/(1+x)
原命题得证


3