logx(8)= 3/2,求x

毕加索 1年前 已收到2个回答 举报

lzyroby 幼苗


利用指数和对数的互化(对数定义)
则 x^(3/2)=8
两边同时平方
x^3=8²=64=4^3
∴ x=4


8

丁71 幼苗


logx(8)= 3/2
则:x^(3/2)=8
技巧在这边,要求x,只要两边同时2/3次方即可,左边就是x了,一步得出:
x=8^(2/3)=2^2=4

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1