证明:当x>1时,lnx大于2(x-1)/x+1

12453924381c0e2e 1年前 已收到1个回答 举报

hb_710 幼苗


证明LnX>2(X-1)/(X+1)
因为
当X=1时 LnX=2(X-1)/(X+1)=0
设m=(LnX)'=1/x,n=[2(X-1)/(X+1)]'=4/(x+1)^2
当X>1时 m>0,n>0
所以LnX与2(X-1)/(X+1) 单调递增
m-n=(x-1)^2/4x(x+1)^2>0 (LnX斜率大于2(X-1)/(X+1)的斜率)
即证得:X大于1时 LnX>2(X-1)/(X+1)


4