一道计算题的解法如下:(256+x)/26=(96+x)/16 即:8(256+x)=13(96+x) 为什么除法可以按

一道计算题的解法如下:(256+x)/26=(96+x)/16 即:8(256+x)=13(96+x) 为什么除法可以按乘法做呢?
一道计算题的解法如下:(256+x)/26=(96+x)/16
即:8(256+x)=13(96+x)
2048+8x=1248+13x
5x=2048-1248
5x=800
x=160(米)
为什么除法可以按乘法做呢?
wrymzhw 1年前 已收到1个回答 举报

czszw 幼苗


(256+X)/26=(96+x)/16 {用交叉相乘法即 a/b=c/d变式 ad=cb}
∴16(256+X)=26(96+x) {方程两边同除以2}
∴8(256+x)=13(96+x)
.希望我的答案,能对你有所帮助!


9