一道火车过桥问题(用方程解)火车用26秒过了长256米的隧道,又用16秒过了一个96米的隧道,求车的长度?

ruyuexc 1年前 已收到2个回答 举报

ffyyhyx 幼苗


设火车长X米
则(256+X)/26=(96+X)/16
X=160
火车长160米


6

紫壁樵歌 精英


设列车的长度是x米。
依题意和已知,有:
(256+x)/26=(96+x)/16
即:8(256+x)=13(96+x)
2048+8x=1248+13x
5x=2048-1248
5x=800
x=160(米)
答:列车长度是160米。


1