初一数学题【a=3的55次方……】

初一数学题【a=3的55次方……】
a=3的55次方
b=4的44次方
c=5的33次方
比较a、b、c的大小
红杏地红 1年前 已收到2个回答 举报

乾隆来了 幼苗


a=(3^5)^11=(243)^11
b=(4^4)^11=(256)^11
c=(5^3)^11=(125)^11
∴b>a>c


4

是我是谁 幼苗


a=(3的五次方)的11次方
b=(4的四次方)的11次方
c=(5的三次方)的11次方
因此只需比较3的五次方,4的四次方,5的三次方
故b>a>c


0