应用题:1.马田小学五(8)班今天出席48人事假1人,旷课1人,求五(8)班的缺席率?2.零件由检测员检查,初检有50个

应用题:
1.马田小学五(8)班今天出席48人事假1人,旷课1人,求五(8)班的缺席率?
2.零件由检测员检查,初检有50个及格,30个不及格,在复查中又有20个不合格,求合格数占次品数的百分之几?
几何题:
1.小明用一种长3厘米,宽2厘米的长方形硬纸造就卡,摆成一个最小的正方形,这个正方形的面积是多少?
westseaman 1年前 已收到8个回答 举报

晨曦456 幼苗


1.
1+1=2(人)
48+2=50(人)
2/50=4/100
2.
20+30=50(个)
50-20=30(个)
30/50=60/100
3.
2*2=4(平方厘米)
4*6=24(平方厘米)


3

顾见光 幼苗


一.1.马田小学五(8)班今天出席48人事假1人,旷课1人,求五(8)班的缺席率?
1+1=2
48+2=50
2/50=4%
二.零件由检测员检查,初检有50个及格,30个不及格,在复查中又有20个不合格,求合格数占次品数的百分之几?
50-20=30
30/50=60%
1.小明用一种长3厘米,宽2厘米的长方形硬纸造就卡,摆成...


2

Tinayuer 幼苗


1题48+1+1=50(人)(1+1)÷50×100%=4%
2题50-20=30(个)30+20=50(个)30÷50×100%=60%
3题2×2=4(平方厘米)


2

恋龙二 幼苗


①:(1+1)÷48≈0.0416=4.16%
②:30÷(30+20)=60%
③:(2×3)²=36
不懂可以问我的!


1

luntanfanlh 幼苗


1.缺席率=缺席人数/全班人数=(事假人数+旷课人数)/(出席人数+事假人数+旷课人数)=(1+1)/(48+1+1)*100%=4%
2.合格数=50-20=30
次品数=30+20=50
30/50*100%=60%
3.允许中间空就摆成风车型,边长是3+2=5cm,面积是5*5=25cm²
不允许中间空,因为要使边长是长方...


1

lin1101 幼苗


1.1+1=2 2/48=0.96=96%
2.30+50=80 80-(30+20)=30 30/50=0.6=60%
1.2*2=4(平方厘米) 4*6=24(平方厘米)


1

超然物外369 幼苗


1、缺席率=缺席人数/全班人数=(1+1)/(48+1+1)=4%
2、合格数=50-20=30
次品数=30+20=50
30/50=60%
3、允许中间空就摆成风车型,边长是3+2=5cm,面积是5*5=25cm²
不允许中间空,因为要使边长是长方形长宽的最小公倍数,所以边长为2*3=6cm
就横3竖2,面积为6*6=36cm²...


0

风之速88998 幼苗


1(1+1)/(48+1+1)=4%
2 合格数=50-20=30
次品数=30+20=50
=30/50=60%
3 2*2=4(平方厘米)
4*6=24(平方厘米)


0