极限lim x趋进于无穷ln(n/(n+1))为什么是无穷小量

wlgjr 1年前 已收到2个回答 举报

haoshenghua419 幼苗


是N趋近无穷吧
n/n+1趋近于1吖
所以ln1=0
无穷小


1

郁闷常有 幼苗


ln(n/(n+1))=ln[((n+1)-1)/(n+1)]=ln(1-1/(n+1))
当n趋进于无穷,lim1/(n+1)=0 则ln(1-1/(n+1))=ln(1)=0
因此,n趋进于无穷,ln(n/(n+1))是无穷小量


2