用一根60厘米长的铁丝围成一个长方形,长和宽分别是多少?请填写下表.

用一根60厘米长的铁丝围成一个长方形,长和宽分别是多少?请填写下表.
20 25
10
周长 60
(单位:厘米)
kkxx520 1年前 已收到1个回答 举报

panhg 春芽


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,如果长是25厘米,则宽就是60÷2-25=5厘米;如果长是16厘米,则宽就是60÷2-16=14厘米;如果长是17厘米,则宽就是60÷2-17=13厘米;如果长是18厘米,则宽就是60÷2-18=12厘米;…;据此解答即可.

填表如下:(单位:厘米)

长 20 25 16 17 18
宽 10 5 14 13 12
周长 60 60 60 60 60

点评:
本题考点: 长方形的周长;统计图表的填补.

考点点评: 此题主要考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2的实际应用.


6