一项工程,甲队独做需要8天,乙队独做需要9天完成,甲乙合作多少天完成任务的4分之3?

whytower 1年前 已收到3个回答 举报

痞子叶 花朵


3/4÷(1/8+1/9)=答甲乙合作54/17天完成任务的4分之3


2

新福尔摩斯 幼苗


方法一:(学过分数之后都要这么做)
设总任务为“1”,
那么甲每天做“1/8”,乙每天做“1/9”
甲乙合作每天做1/8+1/9=17/72
要完成3/4,每天做17/72
因此需要3/4÷17/72=54/17=3又3/17天
==========
方法二:
总工作量是8的倍数(甲8天做完),也是9的倍数(乙9天做完)
找一...


1

BBS_CQ 幼苗


用工作总量3/4除以工作效率的和(1/8+1/9)就等于工作时间了!


0