甲、乙两个工程队合做一项工程,需要16天完成,现在两队合做9天,甲队因有其他任务调走,乙队再做21天完成任务.甲、乙两队

甲、乙两个工程队合做一项工程,需要16天完成,现在两队合做9天,甲队因有其他任务调走,乙队再做21天完成任务.甲、乙两队独做各需几天才能完成任务?
dovelovedove 1年前 已收到3个回答 举报

hymntao 幼苗


解题思路:求的是工效,工时,一般根据工作总量来列等量关系,等量关系为:甲9天的工作量+乙30天的工作量=1.

设甲独做需要x天完成任务,
根据题意得:[1/x]×9+([1/16]-[1/x])×(9+21)=1,
解得:x=24,
经检验:x=24是方程的解,
乙独做需要:1÷([1/16]-[1/x])=48天,
答:甲、乙两队独做分别需要24天和48天完成任务.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.涉及到的公式:工作总量=工作效率×工作时间.工作总量通常可以看成“1”.


6

糯米小jj 幼苗


甲乙两个工程队合做一项工程,需要16天完成,则一天完成1/16,合作9天完成了9/16,剩下1-9/16=7/16
乙队再做21天完成任务,则乙队一天完成(7/16)/21=1/48
则乙队独做需1/(1/48)=48天才能完成任务
则甲队独做需1/(1/16-1/48)=24天才能完成任务


2

思忆绵绵 幼苗


有点麻烦,但是分太少了,不想动脑筋了


0