甲、已两个工程队完成一项工程如果单独做,甲队需要30天,已队需要20天.现在甲队先完成这项工程的六分之一后,已队加入一起

甲、已两个工程队完成一项工程如果单独做,甲队需要30天,已队需要20天.现在甲队先完成这项工程的六分之一后,已队加入一起做,还需要多少天能完成这项工程?
kz2001420 1年前 已收到4个回答 举报

那什么可以 幼苗


(1-1/6)/(1/20+1/30)
=(5/6)/(1/12)
=10天


10

深秦浪子 幼苗


还要:(1-1/6)/(1/30+1/20)=10天完成


1

西厢巽 幼苗


设还需要a天。根据题意可得
(1/30+1/20)a=1-1/6
解得a=10天


1

red_落日余辉 幼苗


5/6乘1/(1/30+1/20)


0