一项工程,甲、乙两个工程队合作要12天完成.若乙工程队单独做要15天完成,甲工程队单独做需要几天?

zz不别姬 1年前 已收到6个回答 举报

度量衡眼 幼苗


1÷(1/12-1/15)=1÷1/60=60(天)
答:甲工程队单独做需要60天.


8

jokgan 幼苗


12天


2

孤独百年13 幼苗


1/12-1/15=1/60
1÷1/60=60(天)


2

绝情冰凌 幼苗


甲工程队单独做需要60天。
解1/(1/X+1/15)=12
解得:X=60天。


1

林间芳草 幼苗


设甲单独做需要x天,
1/X+1/15=1/12
x=60天


0

山花YJ 幼苗


设甲乙两个施工队单独做分别需要x,y天,则12(1/x+1/y)=1,因为y=15,所以x=60 故答案为60天。注意:12(1/x+1/y)=1 式中,是把整个工程量看做单位1,那么甲乙两个施工队的每天工作量就为1/x,和1/y。因此才有上述等式!了解?


0