已知f(x)是一次函数,且f(10)=21,又f(2),f(7),f(22)成等比数列,则f(1)+f(2)+f(3)+

已知f(x)是一次函数,且f(10)=21,又f(2),f(7),f(22)成等比数列,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(50)=?
babyxu42 1年前 已收到1个回答 举报

迎着风向前行 花朵


10k+b=21
b=21-10k
(21-8k)(21+12k)=(21-3k)^2
84k-96k^2=-126k+9k^2
105k^2=210k
k=0或k=2
如果k=0
那么f(x)=21
f(1)+f(2)+f(3)..+f(50)=21*50=1050
如果k=2
f(x)=2x+1
f(1)+f(2)+f(3)..+f(50)=(2+4+6+..+100)+50*1=50*51+50=2600


1