高数函数已知f(x)是一次函数,且对任意t∈R,总有3f(t+1)-2f(t-1)=2t+17.求f(x)表达式

chen31 1年前 已收到2个回答 举报

521521dingfeng 幼苗


f(x)是一次函数 设f(x)=ax+b
3f(t+1)-2f(t-1)=3[a(t+1)+b]-2[a(t-1)+b]=at+5a+b=2t+17
a=2 b=7
f(x)=2x+7


2

o14524 幼苗


设f(x)=ax+b
则3f(t+1)-2f(t-1)=3[a(t+1)+b]-2[a(t-1)+b]
=at+5a+b=2t+17
所以a=2,5a+b=17,b=7.
即f(x)=2x+7


2