已知f(x)是一次函数,若f(f(f(x))= 8x-7,求f(x)的解析式

俺兜兜里有糖 1年前 已收到2个回答 举报

qqu12345 幼苗


f(x)的解析式为 ax+b
所以
a[a(ax+b)+b]+b=8x-7
a^3x+a^2b++ab+b=8x-7
所以a^3=8 a=2
2b+4b+b=-7
b=-1
所以 f(x)=2x-1


1

atinter 幼苗


设f(x)=kx+b, 因为f(f(f(x))= 8x-7,即用f(x)代替x, 得f(f(x))= k(kx+b)+b,再用f(f(x))代替f(x)的x,可以得到f(f(f(x))= k(k(kx+b)+b)+b=8x-7, 化简展开,即得k=2,b=-1


1