曲线y=x^3-2x^2+8与直线y=ax只有两个交点①求a②求围成部分面积

阿修罗的哀伤 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyanwell 幼苗


设y1=x³-2x²+8,y2=ax
则:Y=y1-y2=x³-2x²-ax+8
令:x=z+2/3,得:
Y=z³+(-(4/3)-a)z+200/27-(2a)/3=z³+p*z+q(卡尔丹公式),其中p=-(4/3)-a,q=200/27-(2a)/3
由三次方程的求根公式,当(q/2)²=-(p/3)³≠0时,存在两个不同实根,将p,q代入,解得:a=4

原方程化为:Y=8-4x-2x²+x³
令Y=0,解得:x1=-2,x2=x3=2
从而包围的面积为:
S=∫Ydx=64/3


9

quanzchanghty 幼苗


y=x³-2x²+8

y=ax只有两个交点

则 y‘=3x²-4

y=ax 和 y=x³-2x²+8的导函数y‘=3x²-4有两个交点

解方程

3x²-4=ax &nb...


2

annydontcry 幼苗


  • 交点

  • y=x^3-2x^2+8

  • y'=3x^2-4x=0

  • x=0 or x=4/3

  • x=4/3

  • y=64/27-32/9+8=-32/27 +&n...


2