曲线y=sin2x/x(2x+1)的垂直渐近线为?

曲线y=sin2x/x(2x+1)的垂直渐近线为?
请大家注意素质,不要灌水!
淡若水 1年前 已收到2个回答 举报

r8cx 幼苗


结果是 x = -1/2
垂直渐近线只有在间断点取得
而本题 y(x)的间断点只有 x=0,x=-1/2两个.
而当x→0时
limy=lim2/(2x+1)=2,为收敛值 所以x=0非垂直渐近线.
当x→ -1/2时
limy =+ ∞ 发散
所以 x= -1/2 为垂直渐近线.


10

wuihug 幼苗


再急也要把题目写清楚
(2x+1)到底是在分子上还是在分母上?


2