将周长为24m的矩形绕其一边旋转而形成一个圆柱体,问矩形的边长各为多少时,才能使圆柱体体积最大?

jofbv 1年前 已收到4个回答 举报

liuyujiang100 春芽


设一边长x 则另一边12-x
x²π(12-x)
=π(12x²-x³)
设 f(x)=12x²-x³
f'(x)=24x-3x²
x=24/3=8时有最值
所以 体积 π(12*8²-8³)=256π
如果本题有什么不明白可以追问,
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

9

jofbv 举报

ǰ涼һ f'(x)=24x-3x²=0õפx=8 f''8<0õx=8Ǽֵ84 V=64x4=256С֪ˡ

举报 liuyujiang100

û?x=8 ҸղˣѾǶԵ

左手是佛右手是魔 幼苗


边长各为6吧,不太清楚了


1

xabarbara 幼苗


设矩形的宽为 x,则矩形高为 12-x,以一边高为竖轴旋转一周所得圆柱体积为:V=(12-x)*πx²;
令 dV/dx=0 求极值,即 24x-3x²=0,解得 x=8(x=0不合题意,舍);


1

ba30355 幼苗


应该是边长为8m,54m.
2x+2y=24,x+y=12m
x²yπ为圆柱体体积,该函数图象是个抛物线,求最大值公式经计算,x=8,y=4,最大。


0