求条件极值将周长为2p的矩形绕它的一边旋转而构成一个圆柱体,问矩形的边长各为多少时,才可使圆柱体的体积最大?我想用拉格朗

求条件极值
将周长为2p的矩形绕它的一边旋转而构成一个圆柱体,问矩形的边长各为多少时,才可使圆柱体的体积最大?
我想用拉格朗日乘数法做,这个辅助函数写的对不对?L(X,Y)=π*x^2*y+λ(x+y-p)
如果对的话,
幻墟 1年前 已收到2个回答 举报

hnrkuhuil 幼苗


答:
不用那么复杂吧?
设旋转的边长为x,则另外一个边长为p-x即为旋转的底面半径
体积V=[ π(p-x)^2 ]*x
=(π/2)*(p-x)*(p-x)*2x
因为:
(p-x)+(p-x)+2x>=3³√[(p-x)*(p-x)*2x]
所以:3³√[(p-x)*(p-x)*2x]

1年前 追问

9

幻墟 举报

对,书上的答案也是这么写的,不过我想是不是用拉格朗日乘数法,求条件极值也能求出来?

举报 hnrkuhuil

呵呵,大学的知识我忘记了....不过均值不等式就可以解答这道题目

海上明珠0898 幼苗


换个字母来解释:
xy+2λz/a²=0
yz+2λx/b²=0
zx+2λy/c²=0
解出2λ:xya²/z=yzb²/x=xzc²/y
解得:ax=bz by=cx 故z/a=x/b=y/c代入最后一个等式即可
打字不易,如满意,望采纳。


1