周长为20厘米的矩形,绕一条边旋转成一个圆柱,求圆柱体积的最大值?圆柱的底面积怎么算?

宝宝_301415 1年前 已收到6个回答 举报

biao800906 春芽


设地面半径为r,则面积s=π*r*r*(10-r),根据公式xyz


2

13320703312 幼苗


设长方形长为x 则宽为10-x 将其绕宽旋转得一圆柱 则体积V=(πx^2)(10-x)=-πx^3+10πx^2
求导 V`=-3πx^2+10πx 令其=0 解得 x1=0(舍去) x2=10/3
所以 当长为10/3 宽为20/3 时 圆柱体积最大 为2000π/27
底面积...


2

husongmei 幼苗


设高位x,则底面半径为(10-x),根据球体积公式和二次函数的性质可解


1

习惯右手qq 幼苗


- = 这都不会 ,是3.14X半径的平方


0

lisa0502 幼苗


设高位x,则底面半径为(10-x),根据球体积公式和二次函数的性质可解


0

zbl1012 幼苗


周长为20厘米的矩形,当它为正方形时,面积最大,边长a=20÷4=5,也是圆柱体的半径,体积为:V=πr²h=3.14×5²×5=392.5立方厘米 底面积S=πr²=3.14×5²=78.5平方厘米


0