公鸡一只值钱5,母鸡一只值钱3,小鸡3只值钱1,今有钱100,买鸡100只.公鸡、母鸡、小鸡各买多少只?

公鸡一只值钱5,母鸡一只值钱3,小鸡3只值钱1,今有钱100,买鸡100只.公鸡、母鸡、小鸡各买多少只?
请用一元一次方程和详细过程
shouchen 1年前 已收到1个回答 举报

liguocaicom 幼苗


公鸡x只,母鸡y只,小鸡z只则x+y+z=100,5x+3y+1/3z=100,综合去掉y得6x-8z=-600即x=(4z-300)/3,又x,y,z为整数,且4z>300,z/3为整数,z


7