公鸡一只值钱5,母鸡一只值钱3,小鸡3只值钱1,今有钱100,买鸡100只.公鸡、母鸡、小鸡各买多少只?

公鸡一只值钱5,母鸡一只值钱3,小鸡3只值钱1,今有钱100,买鸡100只.公鸡、母鸡、小鸡各买多少只?
(请列出算式解答)
谢琪峰 1年前 已收到2个回答 举报

dswn7777 幼苗


设母鸡X只,公鸡Y只,小鸡100-X-Y只,
所以5Y+3X+(100-X-Y)/3=100
且X,Y为整数,所以可以得出正确答案,
有三种情况
1.公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只
2.公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只
3.公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只


6

了悟 幼苗


x+y+z=100
5x+3y+1/3z=100
结果自己算


1