数学难题``超急!`(高手勿进)

数学难题``超急!`(高手勿进)
一个圆柱体积是200立方厘米,侧面积是100平方厘米,它的表面积是多少?
在推到圆柱体积公式的过程中,拼出的长方形表面积比圆柱体大12平方厘米.圆柱体侧面积( )平方厘米.如果长方形高是2厘米,那么圆柱的体积是( )立方厘米.
帮解下 说出算式和算理,
在推导·
harryken 1年前 已收到5个回答 举报

思詩吉吉 幼苗


1、设该圆柱底面的圆半径为r,高为h,则有
2πr*h=100·········①
πr^2*h=200··········②
②÷①式,整理得
r=4厘米
所以底面积=πr^2≈3.14*4^2=50.24平方厘米
表面积=100+50.24=150.24平方厘米.
2、在推到圆柱体积公式的过程中,拼出的长方形表面积比圆柱体大12平方厘米.圆柱体侧面积( )平方厘米.如果长方形高是2厘米,那么圆柱的体积是( )立方厘米.
设该圆柱底面的圆半径为r,高为h,则有
长方体表面积比圆柱体多了两个面,那个面是r*h,
12/2=6平方厘米,所以一个面是6平方厘米,r*h=6 侧面积是2*3.14*r*h.
2*6*3.14=37.68平方厘米就是侧面积.
37.68/2/3.14/2=3,半径是3,所以体积是3.14*3*3*2=56.52立方厘米.


3

leeten 幼苗


π*r2(平方)*h=200
2πr*h=100
求得r=4
所以表面积=πr2(平方)*2+100=200.48平方厘米


2

oyzw 幼苗


第一个问:
圆柱的体积V=H*S(S为底面积)即200=H*S=H*piR^2 (1)
侧面积100=H*(2piR)(2) (H为高,R为底面圆的半径)
由(1)(2)可解得H和R 。表面积=2piR^2+100


1

渡人tz 幼苗


由体积还有侧面积的 公式相比得出:r=4 在计算一下的问题


0

猪乖 幼苗


8∏加100


0