两道数学难题,高手进来瞅瞅~~~~~~~~~~

两道数学难题,高手进来瞅瞅~~~~~~~~~~
1.甲乙两个书架共有300本书,从甲取出20本放入乙架,这时乙架正好是甲架的 7/8,两个书架原有多少本书?
2.一件工作,由甲单独做要20天,由乙单独做要30天,现由甲乙合作这项工程,途中甲因公事调走,使完成这项工作用了18天,甲中途离开了多少天?
FREE_MAGIC 1年前 已收到5个回答 举报

fjj1015 幼苗


1.甲乙两个书架共有300本书,从甲取出20本放入乙架,这时乙架正好是甲架的 7/8,两个书架原有多少本书?
现在甲有
300÷(1+7/8)=160本
原来甲有
160+20=180本
原来乙有
300-180=120本
2.一件工作,由甲单独做要20天,由乙单独做要30天,现由甲乙合作这项工程,途中甲因公事调走,使完成这项工作用了18天,甲中途离开了多少天?
乙工作了18天,完成了工作的
1/30×18=3/5
甲完成了工作的
1-3/5=2/5
甲工作了
2/5÷1/20=8天
甲离开了
18-8=10天


5

qwer737160qwer 幼苗


1。假设甲为X,则:
7/8(X-20)=(300-X+20)
解得X=180 ,则Y=120
2。假设甲离开了X天
则:甲干了(18-X)天,乙干了18天
根据题意得: 1/20(18-X)+1/30*18 = 1
解得X=10


2

每一个寒冬 幼苗


难题?不是吧


2

vokins 幼苗


1.140,160
2.离开8天


1

黛媚儿 幼苗


300/15=20 20*7=140 140-20=120 乙
300-120=180 甲
1-1/30*18=0.4
0.4/1/20=8
18-8=10天


0