我有几道数学难题(六年级),1:两个连续自然数的积是4290,这两个数是( )和( )(如果用方程请把步骤写详细).2:

我有几道数学难题(六年级),
1:两个连续自然数的积是4290,这两个数是( )和( )(如果用方程请把步骤写详细).
2:按1,8,27,口,126,216的规律,口中的数应是64.(判断) ( )
但有什么规律?
3:如果a和b成反比例,b和c成正比例,那么a和c成( )比例.我写的正,但是答案上是反,我百思不得其解,所以来问问.
sorry 第二题那个是125 我打错了
快乐请柬 1年前 已收到5个回答 举报

hzh001 春芽


1.4290=2×5×3×11×13=(5×13)×(2×3×11)=65×66这两个数是(65)和(66)
2.1=1³ 8=2³ 27=3³ 216=6³ 至于126应该是125=5³ 口中的数应是4³=64
3.b和c成正比例,b的变化情况和c一样
a和b成反比例,a的变化情况和b相反,和c也相反.


7

uubra 幼苗


1. 这两个数是(65)和(66),嘿嘿,我是套出来的
2. 1=1³ 8=2³ 27=3³ 216=6³ 至于126应该是125=5³ 口中的数应是4³=64
3. b和c成正比例,b的变化情况和c一样
a和b成反比例,a的变化情况和b相反,和c也相反。


1

wintersweet3 幼苗


设一个数是X,X*(X-1)=4290,65、66
1的立方、2的立方、3的立方、4的立方、5的立方..........
带两组数试试


0

keepsilence798 幼苗


1、4290开方得65.4980915753 ,两个连续自然数必然在这左右,为65和66;
2、应是1,8,27,64,125,216,是1,2,3,4,5,6的三次方;
3、a=k1/b,b=kc,则a=1/c


0

雷克赛尔 幼苗


1.
先将4290分解因数:
4290=10*429=10*3*143=2*3*5*11*13
再将它们组合成4个相近的因数:
4290=5*6*11*13
再将最高位和最低位组成一个因数,中间两个组成一个因数,就可以得出:4290=65*66
如果学过开方,那就可以简单一点。将4290开方,得到65点几,再验证一下它附近的两个整数65、66是不是...


0