让人头疼的两道数学难题1、有10角和20角的邮票共36张,总面值560角,求10角和20角的邮票各有多少张?2、玩具厂生

让人头疼的两道数学难题
1、有10角和20角的邮票共36张,总面值560角,求10角和20角的邮票各有多少张?
2、玩具厂生产红、黄、蓝三种颜色的皮球共560个,其中黄色皮球的个数是红色的4倍,蓝色皮球的比红色的少40个,求这批皮球中的三种颜色各多少个?
阳光xx 1年前 已收到1个回答 举报

我大石头 幼苗


1)鸡兔同笼问题:假定都是10角的 应有 10*36=360 (角)
多出 560-360=200 (角)
20角的张数 200÷(20-10)=20 (张)
10角的张数 36-20=16 (张) 答:.
【综合算式:20角 (560-10*36)÷(20-10)=20 10角 36-20=16
或 10角 (20*36-560)÷(20-10)=16 20角 36-16=20 】
2)由题分析:红色比蓝色多40,黄色比蓝色的4倍多160
所以,蓝色 (560-160-40)÷(4+1+1)=60 (个)
红色 60+40=100 (个)
黄色 100×4=400 (个) 答:黄色皮球400个,红色皮球100个蓝色皮球60个.


9