(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²).(1-1/10²)=?

mvh8e 1年前 已收到2个回答 举报

梦小猫 花朵


原式=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)****(1+1/10)(1-1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3******9/10*11/10
=1/2*11/10=11/20


7

三级消防队员 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²).........(1-1/10²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)……(1-1/10)(1+1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4*……*9/10*11/10
=1/2*11/10
=11/20


2