已知函数f(x)=lg(x2+tx+1),(t为常数,且t>-2)

已知函数f(x)=lg(x2+tx+1),(t为常数,且t>-2)
(1)当t=2时,求函数f(x)的定义域;
(2)当x∈[0,2]时,求f(x)的最小值(用t表示);
(3)是否存在不同的实数a,b,使得f(a)=lga,f(b)=lgb,并且a,b∈(0,2),若存在,求出实数t的取值范围;若不存在,请说明理由.
shaziboy 1年前 已收到1个回答 举报

yanbupa 幼苗


解题思路:(1)由x2+2x+1>0即可得到f(x)的定义域为{x|x≠-1,且x∈R};
(2)令g(x)=x2+tx+1,要求函数f(x)的最小值,根据复合函数的单调性可知,只要求解函数g(x)的最小值即可,结合图象,需判断对称轴与区间[0,2]的位置关系,分类讨论①-
t/2]≤0②0<-[t/2]<2③-[t/2]≥2;
(3)假设存在,则由已知得
a2+ta+1=a
b2+tb+1=b
0<a,b<2
a≠b
等价于x2+tx+1=x在区间(0,2)上有两个不同的实根,
分离参数,得t=-([1/x]+x)+1,x∈(0,2),运用导数求出右边的最值和范围,结合图象即可判断.

(1)当t=2时,f(x)=lg(x2+2x+1),
x2+2x+1>0⇒f(x)的定义域为{x|x≠-1,且x∈R};
(2)令g(x)=x2+tx+1对称轴为x=-[t/2],
①当-[t/2]≤0,即t≥0时,g(x)min=g(0)=1∴f(x)min=0
②当0<-[t/2]<2,即-4<t<0时,g(x)min=g(-[t/2])=1-
t2
4,考虑到g(x)>0,则
1°-2<t<0,f(x)min=f(-[t/2])=lg(1-
t2
4),
2°-4<t≤-2,没有最小值.
③当-[t/2]≥2,即t≤-4时,g(x)min=g(2)=5+2t,
考虑到g(x)>0∴f(x)没有最小值.
综上所述:当t≤-2时f(x)没有最小值;
当t>-2时f(x)=

lg(1−
t2
4),−2<t<0
0,t≥0.
(3)假设存在,则由已知得

a2+ta+1=a
b2+tb+1=b
0<a,b<2
a≠b 等价于x2+tx+1=x在区间(0,2)上有两个不同的实根,
等价于t=-([1/x]+x)+1,x∈(0,2),
t′=-1+[1

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查了对数函数定义域的求解,复合函数单调性的应用及二次函数在闭区间上的最值的求解,要注意考虑对称轴与区间位置关系的讨论,二次方程的实根分布问题的应用,本题的综合性比较强.


1