高二 数学 数学31 请详细解答,谢谢! (5 17:38:49)

高二 数学 数学31 请详细解答,谢谢! (5 17:38:49)
 
设曲线y=x^2在点P处的切线斜率为3,则点P的坐标为(   ) A(3,9) B (-3,9 ) 
C (3/2,9/4) (-3/2,9/4)
qzg101010 1年前 已收到1个回答 举报

xzct 幼苗


设P(x.y)
求P点的导数y’=2*x=3
x=3/2
把x代入原式得
y=9/4
选C


2