一种草的生长速度很快,每天都比原来的长度增加一倍.如果它长到4米用了15天,那么它长到8/1米时用了几天

一种草的生长速度很快,每天都比原来的长度增加一倍.如果它长到4米用了15天,那么它长到8/1米时用了几天
后天要交,我可以加悬赏分.
英日 1年前 已收到5个回答 举报

QQ755598 幼苗


8/1米是16天
1/8米的话,就设最初长度是a1,第n天长度就是a1*2^n,第15天是4米,则a1*2^15=4
现在要求的是a1*2^x=1/8,用两式相比,2^15/2^x=4/1/8,2^(15-x)=2^5,15-x=5,所以x=10,第十天是1/8米


7

welfair 幼苗


10天


2

52xx 幼苗


4/(1/8)=32,32=2的5次方,15-5=10


1

yjz_77 幼苗


应该是长到1/8米吧 若是8/1=8米当然用16天了
长到1/8用:
设草第一天高a米,第二天2a,第三天4a,第四天(2^3)a……第十五天(2^14)a
另设用x天长到1/8米,则列方程
(2^14)a=4
[2^(x-1)]a=1/8
两式相比得2^(15-x)=32
解 x=10
答:需要10天。


1

冻柜ss 幼苗


如果是8米,用了16天,
如果是1/8米,用了10天


0