在一张国际象棋的第一格内放1粒麦子,第二格放2粒,第三格放4粒,每一格内的麦子都比前一格增加一倍

在一张国际象棋的第一格内放1粒麦子,第二格放2粒,第三格放4粒,每一格内的麦子都比前一格增加一倍
一格内放1粒麦子,第二格放2粒,第三格放4粒,照这样下去,每一格内的麦子都比前一格增加一倍.麦子放到第几格,这一格的麦粒已经超过了1亿粒?第64格大约要放几亿粒?
偷偷摸摸 1年前 已收到4个回答 举报

yangjunweb 花朵


第一格是2^0=1
第二格是2^1=2
第三格是2^2=4
……
麦子放到第(28 )格,这一格的麦粒已经超过1亿粒;
第64格大约要放( 92233720368)亿粒
所需麦粒总数
1+2+2^2+2^3+2^4+……+2^63=2^64-1
=18446744073709551615.


4

lcz999 幼苗


传说西塔发明了国际象棋而使国王十分高兴,他决定要重赏西塔,西塔说:“我不要你的重赏 ,陛下,只要你在我的棋盘上赏一些麦子就行了。在棋盘的第1个格子里放1粒,在第2个格子里放2粒,在第3个格子里放4粒,在第4个格子里放8粒,依此类推,以后每一个格子里放的麦粒数都是前一个格子里放的麦粒数的2倍,直到放满第64个格子就行了”。区区小数,几粒麦子,这有何难,“来人”,国王令人如数付给西塔。
计数...


3

sunwenyan 幼苗


第一格是2^0=1
第二格是2^1=2
第三格是2^2=4
……
麦子放到第(28 )格,这一格的麦粒已经超过1亿粒;
第64格大约要放( 92233720368)亿粒
所需麦粒总数
1+2+2^2+2^3+2^4+……+2^63=2^64-1
=18446744073709551615。


2

damienh 幼苗


麦子放到第(28 )格,这一格的麦粒已经超过1亿粒;
第64格大约要放( 92233720368)亿粒。9223372兆、922京、0.922垓粒。
没有四舍五入,直接舍去尾数。


1