数学题………………在一张国际象棋的第一格内放1粒麦子,第二格放2粒,第三格放4粒,每一格内的麦子都比前一格增加一倍,第6

数学题………………
在一张国际象棋的第一格内放1粒麦子,第二格放2粒,第三格放4粒,每一格内的麦子都比前一格增加一倍,第64格大约要放几粒?
9.22×10的14次方对吗?
马茜 1年前 已收到6个回答 举报

雁过回秋 幼苗


第n格要放2的(n-1)次方粒
所以第64格要放2的63次方粒麦子,大约是9.223×10的18次方


9

敲竹杠 幼苗


错。2的64次方。很大的。有个古老的印度趣味题,汉诺塔,你可以看看。


1

simbalixin 幼苗


2^63=9.22*10^18


1

rikliu2008 幼苗


第一格是2^0=1
第二格是2^1=2
第三格是2^2=4
……
麦子放到第(28 )格,这一格的麦粒已经超过1亿粒;
第64格大约要放( 92233720368)亿粒
四舍五入约为9.22×10的18次方
9.22×10的14次方不对


1

吉利 幼苗


第一格放1粒米,第二格放2粒米,第三格放2ˆ2粒米,第四格放2ˆ3粒米,依此类推第64格放2ˆ63粒米


1

大雨的乌云 幼苗


2的63次方


0