有一个关于数学规律的问题在象棋的的棋盘第一格放一颗麦粒,第二格放两颗麦粒,第三格放四颗麦粒,每一格的课数都比上一格加一倍

有一个关于数学规律的问题
在象棋的的棋盘第一格放一颗麦粒,第二格放两颗麦粒,第三格放四颗麦粒,每一格的课数都比上一格加一倍,一直放到第64格,一共要放多少颗的麦粒?
wgxlawyer 1年前 已收到5个回答 举报

夜行zz 花朵


2^64-1.
等比数列前n项和公式:a1*(1-q^n)/(1-q)


8

艿zz阿大叔 幼苗


2^63


2

junjun0302 幼苗


2^(n-1)=2(64-1)=2^63自方


1

fdsgyuio33 幼苗


2^64-1=18446744073709551615


1

yiguoyi 幼苗


单格放的粒数=2^(N-1)(N为大于二的正整数)
所以2^(N-1)>100000000
所以N=28
第六十四格=2^62=9 223 372 036 854 775 808粒


0