想问个古老的数学题.就是一个棋盘上,第一格放1个铜钱第二格放2格铜钱,依次类推直到整个棋盘都摆满铜钱

想问个古老的数学题.就是一个棋盘上,第一格放1个铜钱第二格放2格铜钱,依次类推直到整个棋盘都摆满铜钱
好像这样算下去是一个很大的天文数字,我很奇怪,这个数字是怎算出来的?照我看来应该是第一格的铜钱加上第二格的铜钱一直加到最后,可结果是错误的.难道是用乘的?我很郁闷啊.
爆米花草草 1年前 已收到4个回答 举报

贪婪之岛 幼苗


围棋是横竖各19条线,所以横竖各18个格,总共18*18=324格
第1个格子放入1个铜钱、第2格放2个、第3格放4个、...、第n格放2的n-1次方个、...、第324格就要放2的323次方个铜钱.
这是个等比数列
于是总数就是1+2+4+8+...+2^323 = (2^324)-1
这个数字大约是3乘以10的97次方,是一个天文数字,大概组成整个宇宙中的基本粒子的数量都没有这个数字大!


2

遗落世事 幼苗


第一格是2的0次方,然后是2的一次方,这个数学题我记得是后面一格翻倍的,
所有加起来就是等比数列求和.首项是1,公比是2.
项数就是格子数咯,我不大记得了.等比数列求和公式
S=首项*(1-公比的n次方)/(1-公比)


2

johnven 幼苗


这叫数列.有计算公式的.2的零次方+2的一次方+2的平方...+...2的100次方 等于2的101次方-1
可以想象多大....


2

紫外线888 幼苗


简单点说就是一直平方!


2