因式分解xy-y²+x-3y-2

wuxiaoyong1 1年前 已收到3个回答 举报

冲啊啊 幼苗


xy-y²+x-3y-2
=(xy+x)-(y²+3y+2)
=x(y+1)-(y+1)(y+2)
=(y+1)(x-y-2)
希望可以帮到你,不明白可以追问,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,谢谢.


5

lijie_1030 幼苗


xy-y²+x-3y-2
=y(x-y)+(x-y)-2(y+1)
=(x-y)(y+1)-2(y+1)
=(y+1)(x-y-2)


2

midwinter10 幼苗


xy-y²+x-3y-2
=(xy+x)-(y²+3y+2)
=x(y+1)-(y+1)(y+2)
=(x-y-2)(y+1)


1