已知丨a十1丨十丨2b一3丨十丨c一1丨=0求ab\3c+a一c\b的值

yy老臭虫 1年前 已收到2个回答 举报

jbmrh 幼苗


丨a十1丨十丨2b一3丨十丨c一1丨=0
又丨a十1丨≥0 丨2b一3丨≥0 丨c一1丨≥0
∴丨a十1|=0 丨2b一3丨=0 丨c一1丨=0
∴a=-1 b=3/2 c=1
∴ab3c+a一cb=-1/2-1-2/3=-13/6


9

酷酷De鸟 幼苗


∵丨 a十1丨十丨2b一3丨十丨c一1丨=0
∴丨a十1丨=0 a=-1
丨2b一3丨=0 b=1.5
丨c-1丨=0 c=1
故ab3c+a-cb=-1/2-1-2/3=-13/6
=-1/2-1-2/3=-13/6


1