一项工程,甲乙合作20天完成,甲做10天乙做8天,刚好完成任务的13/30,甲乙分别用多少天完成任务?

keanu1234567 1年前 已收到2个回答 举报

kofklp 幼苗


假设甲用X天,乙用Y天,则1/X+1/Y=1/20
另有10/X+8/Y=13/30
解方程就可以了.


10

紫壁樵歌 精英


甲做10天乙做8天,可以看成是甲乙合作8天,甲再独做10-8=2天
甲乙合作8天完成工程的
1/20×8=2/5
甲2天完成工程的
13/30-2/5=1/30
甲每天完成工程的
1/30÷2=1/60
乙每天完成工程的
1/20-1/60=1/30
甲完成任务要
1÷1/60=60天
乙完成任务要
1...


1