一项工程,甲、乙合作20天完成,甲、乙两人先合做了8天后,剩下的甲单独做了30天完成,如果剩下的由乙单独

yyygggqqq 1年前 已收到4个回答 举报

llgbgtq 幼苗


十万个为什么_ ,你好:
合作8天完成了:8×1/20=2/5
甲每天完成了:(1-2/5)÷30=1/50
乙每天完成了:1/20-1/50=3/100
剩下的乙要:(1-2/5)÷3/100=20(天)


7

ying0072 幼苗


20天


2

lxz171195 幼苗


甲乙合作每天完成1/20
甲每天完成:(1-8*1/20)/30=2/100
则乙每天做:1/20-2/100=3/100
乙单独做则:(1-8*1/20)/(3/100)=20天


2

yqy_924 幼苗


(1-8/20)/30=12/600=50--这个工程甲50天完成
1/20-1/50=3/100--这个工程乙要100/3天完成
(1-8/20)/(3/100)=(12/20)*(100/3)=20


2