一项工程甲乙合作20完成,现在甲先做8天,然后乙做6天,共完成三分之一,剩下的给乙做要几天

mm出差了 1年前 已收到3个回答 举报

ravennew 幼苗


甲乙单独做各要x,y天
1/x+1/y=1/20
8/x+6/y=1/3
x=60,y=30
剩下的给乙做要z天
z/y=1-1/3
z/30=2/3
z=20
剩下的给乙做要20天
-----------------------------------
甲先做8天,然后乙做6天,共完成三分之一
所以,甲做24天,乙做18天,能全部完成
而 甲乙合作20完成
所以,乙做(20-18)=22天相当于甲做(24-20)=4天
即:乙做1天相当于甲做2天
所以,甲做8天,乙做6天,共完成三分之一
相当于乙做(8/2+6)=10天完成三分之一
所以,其余三分之二乙单独做需要2*10=20天


9

llcoc 幼苗


甲做6天,乙做6天,他们完成了6/20.也就是3/10.用1/3减去3/10得1/30,也就是甲2天所做.因而得出甲的工作效率为1/60,再用两人的工效和减去甲的工作效率就得出乙的工作效率为1/30 ,再用剩下的2/3除以乙的工作效率就得出还要做20天.


2

汶冰 幼苗


设乙x天独立完成工程
8×(1/20)-2×(1/x)=1/3
x=30
(2/3)/(1/30)=20
剩下的给乙做要20天完成


0