我们有一道数学题是:银行工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状.你能算出每枚1元硬币的体积大约是多少

我们有一道数学题是:银行工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状.你能算出每枚1元硬币的体积大约是多少立方厘米吗?动手做一做.(得数保留一位小数)
鲤鱼故事 1年前 已收到4个回答 举报

爱上西瓜 幼苗


银行的工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状,纸卷的长是9.25
宽是2.5 ,你能算出1元硬币的体积大约是多少立方厘米?
如果是这样,
一枚硬币的体积就是(π(2.5/2)²*9.25)/50=3.14*(1.25)^2*9.25/50=0.9


9

gs2008gs 幼苗


楼上错了!
那50枚硬币的体积就是π(2.5/2)2*9.25
那么一枚硬币的体积就是(π(2.5/2)2*9.25)/50大约0.092立方厘米


2

秒缘 春芽


纸卷的长就是底面周长=9.25
所以半径=9.25÷(2*3.14)=1.47
所以体积=1.47*1.47*3.14*2.5
所以一个体积=1.47*1.47*3.14*2.5÷50=0.34立方厘米


2

想飞的翅膀1 幼苗


你的题意不完整的吧!完整题意是:
银行的工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状,纸卷的长是9.25
宽是2.5 ,你能算出1元硬币的体积大约是多少立方厘米?
宽是指硬币的直径
那50枚硬币的体积就是π(2.5/2)²*9.25
那么一枚硬币的体积就是(π(2.5/2)²*9.25)/50=0.9
欢...


1