银行的工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状,纸卷的长是9.25厘米,宽是2.5厘米 ,

银行的工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状,纸卷的长是9.25厘米,宽是2.5厘米 ,
你能算出1元硬币的 体积大约是多少立方厘米?
我不在沉默 1年前 已收到1个回答 举报

精彩夏日 幼苗


您的问题,1 元硬币体积
很有趣的题目 以下是思考方式
1.实际体积计算
第五套1 元硬币2000 年10 月16 日起发行:材质为钢芯镀镍,色泽为镍白色.圆形,直径25mm,厚度1.85mm,重量6.1g.
圆柱体积=π r² h =π*(2.5/2)²*0.185 约0.91CM³
2.按题意体积计算(前提2边无底 有底考虑封口折叠方式 无法确切计算)
如果纸卷的长是9.25厘米,宽是2.5厘米
C= πd =2πr=2.5 CM R=1.25/π CM
h=9.25CM
50枚1元的硬币体积=π r² h=π*(1.25/π)²*9.25
约4.6 CM³
1枚1元的硬币体积=4.6/50=0.092 CM³
您的采纳是对我们最大的支持~
第一时间回复,希望能帮到您~

1年前 追问

3

我不在沉默 举报

错了错了,正确答案是0.9

举报 精彩夏日

您好,请核对题目的数据 推导过程是没问题的 1枚1元的硬币体积假设为0.9 CM³ 50枚1元的硬币体积则为0.9*50=45 CM³ 纸卷最大构成的体积=π r² h=π*(1.25/π)²*9.25=4.6 CM³ 纸卷最大构成的体积<50枚1元的硬币体积 可以推导出答案是0.9是错误的 答案0.9的数据和第五套1 元硬币数据相仿 你也亲手用纸卷去卷 从结论上也最多能卷10枚 能卷50枚 根本无稽而论