银行的工作人员通常将100枚1元的硬币摞在一起,用约卷成圆柱的形状,圆柱的底面直径是2.5厘米,高是9.25厘米.你能算

银行的工作人员通常将100枚1元的硬币摞在一起,用约卷成圆柱的形状,圆柱的底面直径是2.5厘米,高是9.25厘米.你能算出每一枚元的硬币的体积大约是多少立方厘米吗?(得数保留一位小数)
alonelw 1年前 已收到3个回答 举报

shamprock 春芽


解题思路:根据题干可知,1个硬币的高是9.25÷100=0.0925厘米,由此利用圆柱的体积=底面积×高即可解答.

9.25÷100=0.0925厘米,
3.14×(2.5÷2)2×0.0925,
=3.14×1.5625×0.0925,
=4.90625×0.0925,
≈0.5(立方厘米);
答:每一枚元的硬币的体积大约是0.5立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查圆柱的体积公式的计算应用.


4

王动13号 幼苗


是652.错了


2

Mars87 幼苗


半径的平方x3.14x高这是圆柱的体积,你就套的去,


1