银行的工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状.(圆柱体底面直径2.5cm,高是9.25cm).每枚1

银行的工作人员通常将50枚1元的硬币摞在一起,用纸卷成圆柱的形状.(圆柱体底面直径2.5cm,高是9.25cm).每枚1元硬币的体积大约是多少立方厘米?
再向广东行 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的宁 幼苗


V总=S*H总
S=πr^2
d=2r
V=V总/100=[S*H总]/100=[π(d/2)^2]*H/100=[3.14*(2.5/2)^2]*9.25/100=0.454立方厘米


10